Noticias Sociedad

¿Cuánto es la multa por no llevar mascarilla en el coche?

Conducir sin acompañantes no te salvará de ser sancionado 25 de febrero de 2021 a las 23:25 por Andreina De Barrio
Multas de la Policía Nacional | Noticias Coches

Con la llegada de Semana Santa la medidas restrictivas y los operativos de vigilancia serán cada vez mayores y más estrictos, ya que, la costumbre de viajar en estas fechas y las ganas acumuladas de salir de casa, pueden ser motivo suficiente para que muchos olviden que seguimos en la batalla contra el coronavirus.

Usar la mascarilla cuando estamos en espacios públicos abiertos o cerrados, es algo a lo que ya nos hemos acostumbrado, pero al momento de entrar a nuestro coche solemos retirarnos la mascarilla, ahora con este gesto aparentemente inofensivo, podemos conseguir una sanción he incluso una multa y es importante conocer la legislación que lo contempla.

En primer lugar la Dirección General de Tráfico, al no tener competencia en materia de salud pública, no tramitará la sanción, esta competencia es netamente de la Policía Nacional, ya que se trataría de un incumplimiento de normas sanitarias impuestas por la pandemia. La multa puede llegar hasta 100€ por no usar mascarilla y hasta 80€ por colocarla en el lugar equivocado.

¿Cuándo debemos usar la mascarilla dentro de nuestro coche?

Debemos usar la mascarilla siempre que nos acompañe una persona ajena a nuestro círculo de convivientes, es decir, si compartimos el coche con algún amigo, conocido o compañero de trabajo o cualquier persona no conviviente, todos los ocupantes del vehículo deben usar mascarilla. Solo podemos quitarnos la mascarilla cuando vamos solos en el coche o si en el vehículo nos acompaña alguien de la unidad familiar conviviente.

¿Cómo sabe la policía a quien puede multar?

En cada comunidad autónoma hay un máximo de personas que pueden reunirse, en algunas aun se mantiene un máximo de cuatro personas, ese factor es el principal, si la policía ve que el número de ocupantes del vehículo es igual o se acerca al máximo, sería una señal que alerta a la policía, bajo ningún concepto podrán ser más de cuatro personas dentro de un vehículo aunque todos usen mascarilla.

Del mismo modo la policía esta autorizada para pedir la documentación de todos los ocupantes del vehículo para comprobar si son familiares o convivientes, es decir, si están empadronados en el mismo domicilio. Si de nos ser así y no utilizar las mascarillas correspondientes, sería motivo suficiente para imponer la multa.

¿Me pueden multar si voy solo en mi coche?

Si, no estás obligado a usar la mascarilla, pero si decides colgarla en el espejo retrovisor, podrías ser sancionado con una multa de hasta 80€ por incumplir el Articulo 19 del Reglamento General de Circulación, ya que puede considerarse un objeto que obstaculiza la visibilidad del conductor.

¿Qué hacer con la mascarilla cuando no se usa dentro del coche?

Lo mejor es guardarlas en un lugar en el que no se contaminaran, existen unas cajas y sobres de plástico en lo que se recomienda guardar la mascarilla durante el tiempo que no se esté usando, para protegerlas y además asegurar, que no pierde efectividad para cuando se vuelva a usar. No es recomendable dejarla sobre el asiento, ni bajarla dejándola en la barbilla y mucho menos colocarla en el codo, ya que lo más probable es que puedan infectarse por partículas de con coronavirus que pudiesen estar en el coche.

holaWifi